Регуляторный украинский орган Минфина, планирует ввести поэтапный запрет на ввоз и первую регистрацию автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями внутреннего сгорания. Соответствующий проект закона опубликован на сайте Министерства инфраструктуры.

Названа дата, когда в Украине полностью запретят бензиновые и дизельные авто

Так, с 1 января 2027 документ вводит запрет на старые дизельные автомобили. А с 1 января 2030 - на новые дизельные, а также на новые и применяемые бензиновые авто.

Запрет не будет распространяться на следующие машины:
  • автомобили для военных;
  • для фермерских хозяйств при условии их использования за пределами автомобильных дорог общего пользования;
  • автомобили, которые достаются в наследство;
  • изготовленные до 1 января 1981 года.

Документ разработан с целью реализации положений Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Транспортная политика последнего поставила задачу сократить вдвое использование автомобилей, загрязняющих окружающую среду.

Прогнозируется, что проект закона стимулирует использование в стране экологического транспорта, его доля к 2030 году должен составить 75%. А к 2050 году от бензиновых и дизельных машин украинцы вовсе должны отказаться.

Авторы проекта отмечают, что после полного отказа от авто с двигателями внутреннего сгорания прекратится выброс в атмосферу ряда вредных веществ, среди которых - диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, метан и другие. Объем выбросов парниковых газов в атмосферу может уменьшиться до 60% уровня 1990 года.

Кроме того, исчезнет потребность в потреблении бензина и дизельного топлива, что уменьшит использование природных ресурсов (нефти, газа) и окажет положительное влияние на уменьшение зависимости Украины от российской федерации.

Напомним, что за шесть лет украинцы купили всего 27 732 электрических автомобиля. В то же время на вторичном рынке люди покупают около 66 тыс. Машин с ДВС за один месяц.

Ранее сообщалось, что d Украину возвращается самый дешевый автомобиль в виде электрокара. Наверное, каждый украинский автомобилист помнит такой странный автомобиль, как Chery QQ. Он имел репутацию, мягко говоря, не очень качественной машины. Но у него была одно большое преимущество - это был самый доступный автомобиль в Украине.


Поделитесь в соцсетях: