В этом году Запорожский автомобильный завод увеличил выпуск профильной продукции. В прошлом сезоне предприятие работало на 5% от своих возможностей, а сейчас мощности ЗАЗа используются на 15%.

На ЗАЗе будут собирать автобусы на базе Mercedes

По словам главы предприятия Владимира Шамилова, планируется с каждым годом наращивать обороты производства как минимум вдвое. Если за последние восемь месяцев с конвейера завода сошли около 2000 экземпляров легковых автомобилей, то в будущем эту цифру намерены довести до 10 000.

Помимо легковых машин на предприятии производится сборка автобусов пригородного сообщения, городской и школьный транспорт. С начала года уже изготовили 60 единиц такой техники.

Помимо стандартных проектов автозавод берется и за уникальные. Например, производство мобильных офисов на базе грузовиков. Их можно применять как передвижные почтовые отделения, центры административных услуг или пункты медицинской помощи.

Часть выпускаемой продукции отправляется в страны Европейского Союза. Особой популярностью за рубежом пользуются украинские автобусы.

Впрочем, это неудивительно, ведь все автобусы имеют презентабельный внешний вид и оснащены системой климат-контроля. Также они оборудованы с учетом потребностей людей с инвалидностью.

Глава Запорожского автозавода подчеркнул, что готовится еще несколько новых проектов. Одним из них является создание нового автобуса на шасси Mercedes. Его будут предлагать как на внутреннем рынке, так и в странах Балканского полуострова. Конкретных сроков пока не оговаривают.

Напомним, ранее сообщалось в каких областях Украины покупают больше всего автомобилей. Более трети всех продаж в январе-июне пришлось на Киев. Это более 17 тысяч новых легковых авто. Минимальный показатель за Черновицкой областью – 0,6% всеукраинских продаж или чуть более 300 авто за 6 месяцев.


Поделитесь в соцсетях: