Многие автолюбители стараются приехать на СТО со своими запчастями. Они переживают, что ремонт может быть выполнен некачественно, или же детали и вовсе не будут заменены. Однако, доверяя подбор деталей профессионалам, можно получить более качественную услугу и увеличить срок службы автомобиля. Рассмотрим несколько причин, по которым мастерам выгодно, чтобы запчасти были достойного качества.

Почему автозапчасти стоит приобретать на СТО, где их будут устанавливать

СТО предоставляет гарантию на выполненные работы


Каждый специалист, работающий в сервисном центре Oiler, отвечает за выполненную им работу. Автомобиль, по закону, является средством повышенной опасности, поэтому он должен функционировать без сбоев и оставаться надежным и управляемым в любой внештатной ситуации. Взять, к примеру, разнообразие производителей технических жидкостей. За качественное торможение во многих марках автомобилей отвечает тормозная жидкость дот 4, выпускаемая под многими брендами.

Учитывая разную стоимость на одинаковые по объему бутылки, вывод очевиден. Несмотря на то, что все они изготовлены по одной технологии, качество может сильно отличаться. Мастер, работающий не первый год, сможет подсказать, расходники какого производителя стоит заливать в свой автомобиль, а от каких нужно воздержаться.

Наработанная репутация дороже денег


Большое количество клиентов приходит не благодаря рекламе, а за счет распространения информации о качестве выполненных работ между водителями Киева. Поэтому небольшая экономия, связанная с установкой бывшей в употреблении или контрафактной детали, может дорого обойтись сервису в будущем. Обнаружить нечестный ход при этом довольно просто:
  • самостоятельно заехав на эстакаду и проверив внешний вид деталей;
  • сняв облицовку, под которой скрываются запчасти, требовавшие замены;
  • обратившись за консультацией в другой сервисный центр;
  • заметив нестабильную работу узлов даже после ремонта.
По этой причине мастера, работающие в сервисном центре Oiler, избегают подобных махинаций и стремятся выполнять работу максимально качественно. Ведь чем больше будет довольных клиентов, тем быстрее о них узнают остальные водители.

Магазины не всегда продают подходящие детали


Основной целью любого пункта продаж является реализация всей продукции, находящейся на складе. Иногда по ошибке, а иногда и целенаправленно, менеджеры магазинов продают неподходящие запчасти, которые потом сложно вернуть, особенно в том случае, когда они были куплены в других городах Украины.

Худшее, что может случиться при этом — автомобиль застрянет в сервисе на все время поиска новой детали. Если проводились сварочные работы автомобиля, на нем не получится уехать без части кузова. Да и при ремонте других узлов любая задержка будет проблемой. В самом же сервисном центре, специалисты стараются сразу же подобрать корректную номенклатуру деталей, ведь это облегчит в будущем их работу.

Покупая запчасти непосредственно в СТО, каждый водитель сможет избавить себя от лишней головной боли и ускорить процесс ремонта. Без проблем, которые могут возникнуть из-за некачественных или несовместимых запчастей, даже экстренный ремонт может быть в удовольствие.


Поделитесь в соцсетях: