Корейской компании не удалось избавиться от дефекта батарей в Kona Electric. Поэтому Hyundai объявил о полной их замене. Предполагаемые затраты на проведении подобных работ, могут достигнуть порядка 900 млн долларов. Теперь Hyundai предстоит разделить эти расходы с поставщиком батарей — компанией LG Chem.

Hyundai планирует заменить 80 тысяч батарей на своих электрокарах

Риск самовозгорания


Минувшей осенью Hyundai объявила о глобальном отзыве 77 тысяч кроссоверов Kona Electric, выпущенных до марта 2020 года включительно, у которых есть риск самовозгорания в связи с возможным производственным дефектом ячеек батареи. Осенний отзыв не имел чёткой программы ремонта: часть машин получила обновление программы управления батареей BMS (Battery Management System), на некоторых меняли батарею целиком.

Точная причина пожаров до сих пор не установлена — внутреннее расследование на эту тему продолжается. В январе к нему подключилось Министерство транспорта Южной Кореи, после того как в городе Дэгу загорелся кроссовер Kona Electric, уже прошедший бесплатный ремонт в рамках отзыва (в данном случае имело место лишь обновление ПО). Всего на данный момент известно о 15 случаях возгорания Kona Electric: 11 в Южной Корее, 2 в Канаде и по одному в Австрии и Финляндии.

Сегодня агентство Reuters сообщило, что руководство Hyundai приняло решение заменить батареи на всех находящихся в группе риска электромобилях, причём сюда вошли не только кроссоверы Kona Electric, но и электрические хэтчбеки Ioniq перового поколения (не путать с новым Ioniq 5, представленным на этой неделе) и автобусы Hyundai Elec City, на которых также установлена батарея LG Chem, — всего 82 000 машин.

Во сколько обойдется замена батарей


В ближайшие дни Hyundai и LG Chem предстоят непростые переговоры на тему того, кто и сколько заплатит за эту отзывную кампанию. Южнокорейский минтранс утверждает, что именно LG Chem допустила брак на своём китайском заводе по выпуску батарей, а LG Chem обвиняет Hyundai в том, что она игнорировала рекомендации LG Chem по написанию программы управления батареей в режиме быстрой зарядки, а бракованные ячейки сами по себе не могут стать причиной пожаров.

Когда именно начнётся замена батарей, пока неизвестно — это будет зависеть от скорости и результатов переговоров между Hyundai и LG Chem, а также от результатов правительственного расследования всей этой истории. Владельцам машин из группы риска пока рекомендовано не заряжать их более чем на 90% и ждать дальнейших указаний от производителя.

Читайте также: Большой кроссовер Hyundai Palisade вышел на украинский рынок


Поделитесь в соцсетях: