Вокруг любого популярного явления возникает множество слухов и заблуждений, а вопросы, которые появляются у заинтересованных, во многом повторяются. Потому Autogas Center https://gbo.co.ua/ собрал вопросы о ГБО и ответы на них в одном списке.

Часто задаваемые вопросы о ГБО

Вопрос: Действительно ли это оборудование безопасно? Там же газ!

Ответ: Уже почти двадцать лет это оборудование в Евросоюзе регулируется рядом строгих норм и тестируется в разных условиях: в горящих авто, в аварии, в сложных условиях эксплуатации. Если вы приобретаете качественное оригинальное оборудование и устанавливают его специалисты с соответствующим допуском, то никаких проблем не возникнет.

Вопрос: И запаха в салоне не будет?

Ответ: Ни в коем случае. Соединительная система совершенно герметична, слабый запах газа можно будет почувствовать только у выхлопной трубы.

Вопрос: Правда ли, что при установке ГБО придется возиться с переоформлением авто в ГАИ и платить за это?

Ответ: Да. И даже с учетом этого оно окупится за несколько месяцев.

Вопрос: А сколько именно времени будет окупаться установка ГБО на моем автомобиле?

Ответ: Это зависит от размера и «прожорливости» вашего авто (чем больше потребляет — тем меньше срок окупаемости) и от интенсивности его использования (больше ездите — быстрее окупится установка газа). Ответить предметно мастера смогут, когда увидят ваш автомобиль и узнают больше о его характере.

Вопрос: Некоторые говорят, что расход бензина меньше, чем расход газа. Как прокомментируете?

Ответ: Да, обычно на 5–10% меньше. Это зависит от качества и состояния двигателя, от топлива и самого ГБО. Но, учитывая разницу между ценой газа и бензина, это не станет проблемой.

Вопрос: Для установки ГБО нужны запчасти, специальные клапаны и свечи, да?


Ответ: Нет. В современном оборудовании используются штатные клапаны, форсунки и система управления. Вы будете продолжать использовать свечи и другие запчасти, которые рекомендует изготовитель вашего авто.

Вопрос: На газу я не заведусь в мороз, это так?

Ответ: ГБО заводится от бензина. В старом оборудовании выбор осуществлялся вручную, а уже в четвёртом поколении ГБО бензиновый старт стал автоматическим.

Вопрос: То есnь это ГБО решает, когда мне переходить на газ или бензин?

Ответ: Только когда дело касается старта или если газ закончится —– тогда переход на бензин произойдет автоматически. В процессе езды вы сможете менять вид топлива переключателем.

Вопрос: Правда ли, что после перевода на газ машина начинает хуже ездить?

Ответ: Нет. Потеря мощности порядка 3% никак не заметна при обычной езде.

Вопрос: А можно как-нибудь установить ГБО не в багажник?

Ответ: Существуют баллоны в форме «ватрушки», которые можно установить в отсек запаски.

Вопрос: Сколько времени уйдет на установку ГБО?

Ответ: От четырех до шестнадцати часов — зависит от модели автомобиля.

Итак, выбирайте качественное оборудование и профессиональных мастеров для установки — и вы будете очень довольны своим решением перейти на ГБО.


Поделитесь в соцсетях: