Компания Nissan назвала основные причины, по которым автомобили марки укомплектованы горизонтальными дисплеями, а не вертикально ориентированными планшетами, которые занимают центральное место на передней панели многих новых моделей.

Как пояснил Томомичи Уекури (Tomomichi Uekuri), руководитель команды инженеров, работающих над человеко-машинным интерфейсом (HMI), «в процессе вождения глаза человека движутся, и взгляд естественным образом перемещается из стороны в сторону. Люди видят и воспринимают больше информации, если объект наблюдения ориентирован горизонтально. Аналогично работает и периферическое зрение».

Благодаря горизонтальной компоновке дисплея водитель лучше воспринимает информацию. Кроме того, она выводится прямо на уровне глаз, что позволяет не отвлекаться от дороги. Сам же дисплей становится органичной частью передней панели. В Nissan это прием называют «энгава» (engawa) - неопределенное пространство между тем, где вы находитесь, и тем, куда вы направляетесь.

Создавая дисплей для представленного на прошлогоднем автосалоне в Токио концепта Ariya, дизайнеры Nissan уделили основное внимание дизайну и видимости. Вместо вертикального планшета электрокроссовер оснастили изогнутым дисплеем с двумя экранами, напоминающим по форме волну. Информация о вождение выводится на ту часть дисплея, где традиционно находится приборная панель. Одновременно информация о работе развлекательной системы, управление микроклиматом и данные о различных системах автомобиля отображаются на центральном экране. Оба экрана вписаны в плавно изогнутую панель, которая визуально объединяет водительскую и пассажирскую зоны.

«Дисплей в виде волны - это инновационная конструкция, в которой используется эргономичная компоновка. Такое положение дисплея не только обеспечивает хорошую читаемость информации, но и позволяет водителю без труда дотягиваться до сенсорного центрального экрана», - поясняет Уекури.

Информацию на экране можно перемещать, настраивать каждую из зон или убрать информацию, которая стала не нужна. На создание дисплея коллектив дизайнеров вдохновил фильм «Космическая одиссея» 2001 года. Несколько вариантов дисплеев встроили в большой черный «ящик», так называемый «Монолит», а затем выбрали наиболее подходящий.

Горизонтальный экран задал «горизонтальную ориентацию» всего интерьера: от элементов в дверях до задней части салона. Такая компоновка отражает новый стилистический язык Nissan - Timeless Japanese Futurism («японский футуризм, неподвластный времени»). В той же стилистике решена и радиаторная решетка Nissan Ariya.


Поделитесь в соцсетях: