Руководство Volkswagen практически готово дать «зеленый свет» новой модели ID-семейства. По информации Autocar, новинка будет «более квадратной», чем будущий электрический кроссовер Volkswagen ID.4, и сможет предложить «больший внедорожный потенциал». На рынке ему предстоит конкурировать с грядущими BMW iX3 и Mercedes-Benz EQB.

Новая модель с рабочим названием ID.Ruggdzz (производное от слова «бурный») является частью так называемого проекта Icon, в рамках которого разрабатывается «линейка моделей с такими же вневременными и бесклассовыми качествами, как у оригинального Beetle». В их числе ID Buzz и ID Buggy, разработанные под руководством нового главного дизайнера марки Клауса Бишоффа.

Новинке прочат широкую фальшрадиаторную решетку, прямоугольные фары, почти горизонтальный капот, вертикальное лобовое стекло и практически плоскую линию крыши. В основу модели ляжет универсальная модульная платформа Volkswagen для электрокаров - MEB. В дальнейшем она будет использоваться в моделях Seat, Škoda и недавно созданной китайской марки Jetta. ID.Ruggdzz планируют предложить в пяти- и семиместной версиях. Последняя с удлиненной колесной базой ориентирована на рынки США и Китая.

Предполагается, что ID.Ruggdzz оснастят двухмоторной силовой установкой, аналогичной используемой в ID 4. Что позволит обеспечить полный привод, включая возможность перераспределения тяги на отдельные колеса.

По данным британских журналистов, работа над ID.Ruggdzz уже началась. Старт серийного производства запланирован на 2023 год. Новинка станет одним из 30 вседорожников, которые в соответствии с планом развития Volkswagen должны выйти на рынок к середине этого десятилетия.


Поделитесь в соцсетях: