Шоу-кар под названием Tj Cruiser копания Toyota показала Токийском автосалоне 2017 года. Концепт, позиционировавшийся в качестве автомобиля «нового жанра», представлял собой угловатый внедорожник-фургон, объединивший в одно целое ящик для инструментов (Toolbox), удовольствие (Joy) и крейсерскую мощь (Cruiser). Информацией о предположительной дате премьеры и некоторыми подробностями о серийном внедорожнике поделился журнал Best Car.

По данным издания, серийную версию Tj Cruiser японцы покажут в мае этого года. Сохранив угловатый дизайн кузова, серийный автомобиль будет отличаться от концепта «наполнением». Что под этим подразумевается пока не понятно. У шоу-кара был целый ряд интересных решений, от специального защитного покрытия, предохраняющего кузов от царапин и небольших повреждений, до массивных раздвижных боковых дверей и складывающихся сидений, позволяющих перевозить грузы длиной до трех метров.

Серийная версия Tj Cruiser построена на «тойотовской» модульной платформе TNGA. Габаритная длина внедорожника составляет 4300 мм, ширина - 1775 мм, высота - 1620 мм, колесная база - 2750 мм. Для сравнения компактный кроссовер Toyota C-HR достигает в длину 4330 мм и 1795 мм в ширину.

В отличие от четырехместного концепта, серийный Tj Cruiser предложат в пяти- и семиместном кузове. При этом складные сидения, большая грузовая зона и раздвижные двери сохранятся.

В моторную гамму войдут три агрегата: 2.0-литровая бензиновая «турбочетверка» и гибридные силовые установки на базе 1.8- и 2.5-литровых «атмосферников». Новинка будет доступна как с передним, так и полным приводом, позаимствованным у RAV4.

Предварительная стоимость Tj Cruiser на японском рынке - $22.3 - $36.4 тысяч. Ожидается, что прием предзаказов объявят уже в апреле, а продажи модели достигнут 5000 ед. в месяц.



Поделитесь в соцсетях: