Аналитическое агентство JATO Dynamics опубликовало статистику европейских продаж новых автомобилей за сентябрь и три квартала 2019 года. По данным агентств, в сентябре совокупные продажи новых автомобилей в странах Европы составили 1.28 миллионов единиц, что на 14.4% больше, чем в том же месяце прошлого года.

Большая часть сентябрьского рынка - 59% - пришлась на бензиновые модели, 29% - на дизельные и 10% - на «зеленые» модели (обычные и подключаемые гибриды, а также электрокары). В 2018 году соотношение было немного другим: 58, 33 и 7.8% соответственно. Самыми популярными среди автомобилей с ДВС стали Volkswagen Golf и Opel Corsa, среди батарейных моделей - Tesla Model 3, Renault Zoe и Nissan Leaf.

В сентябре продажи Golf составили 32 398 ед., Opel Corsa - 24 453 ед. Единственной премиальной моделью попавшей в ТОП-10, стал Mercedes-Benz A-Class - 22 540 продаж (четвертое место). Также в ТОП-25 самых продаваемых европейских моделей вошли Renault Clio, Ford Fiesta, Volkswagen Polo, Renault Duster, Hyundai Tucson, BMW 3 Series и Ford Kuga.

В сравнении с сентябрем прошлого года регистрации электрокаров выросли на 119% и составили 40 700 единиц, из них на 19 500 регистраций на счету Tesla. Добиться такого успеха американской марке удалось благодаря Tesla Model 3, которой практически удалось ворваться в десятку самых продаваемых моделей сентября. По итогам месяца американский электроседан оказался одиннадцатым, отстав от обладателя десятой позиции кроссовера Renault Captur всего на 217 единиц. Это первый раз в истории европейского рынка, когда электрокару удалось настолько близко подобраться к десятке.


Поделитесь в соцсетях: