В Украине с 1 мая 2019 года изменится порядок прохождения проверки технического состояния транспортного средства.

Об этом сообщает пресс-служба Главного сервисного центра Министерства внутренних дел Украины. Нововведения направлены на минимизацию фальсификации протоколов обязательного технического контроля (ОТК).

"С 1 мая 2019 бумажный бланк протокола будет выдаваться субъектами осуществления ОТК в комплекте с самоклеящейся меткой радиочастотной идентификации", – сказано в сообщении.

Примечательно, что владелец транспортного средства будет обязан закрепить метку в правой верхней части ветрового стекла, с его внутренней стороны.

Отмечается, что контролирующим органам будет легче проверять, допущено ли определенное транспортное средство к участию в дорожном движении: информацию из самоклеящейся метки радиочастотной идентификации скоро станет возможно считывать с расстояния с помощью специального технического оборудования.

Изменения проведения ОТК утверждены Постановлением Кабинета Министров Украины от 23 января 2019 № 46, которое вступает в силу с 1 мая.

При этом, если владелец транспортного средства, подлежащего обязательному техническому контролю, получил бланк протокола ОТК до вступления в силу изменений, он сможет пользоваться документом старого образца до момента окончания срока его действия.


Поделитесь в соцсетях: