В Украине вступил в силу закон № 2262-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств". Новые правила парковки, стоянки и остановки автомобилей призваны ликвидировать стихийную парковку.

Об этом заявил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

«Сегодня вступают в действие новые правила остановки, стоянки и парковки автомобилей. Эти нововведения призваны ликвидировать стихийную парковку и проблемы, связанные с ней. Особенно остро эта проблема стоит в нашей столице и крупных городах страны», - отметил Алексей Билошицкий.

«Главное нововведение - уполномоченные лица смогут выносить постановления по делу об административном правонарушении без участия лица, привлекаемого к административной ответственности. Таким образом, правоохранители не будут обязаны ждать водителя, как сейчас, чтобы выписать ему штраф. Также, согласно новому закону, это смогут делать и специальные муниципальные службы», - подчеркнул он.

Кроме того, новые правила не допускают проектирования автостоянок временного хранения на тротуарах. Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«С 1 сентября в Украине действуют обновленные нормы по улицам и дорогам, которые запрещают проектировать временные автостоянки на тротуарах. Это будет способствовать повышению безопасности в пешеходных зонах, налаживанию транспортного движения в населенных пунктах и уменьшению заторов, а также минимизации возможных аварий с участием пешеходов. Такие принципы действуют в большинстве цивилизованных стран Европы и мира и наконец начинают реализовываться у нас», - сказал он.


Поделитесь в соцсетях: