Многие украинские автолюбители мечтают пригнать машину из Германии. Однако их мечты часто разбиваются о проблемы связанные с прохождением таможни. Учитывая последние изменения действующего законодательства, процедура ввоза подержанного транспорта на территорию Украины намного упростилась. Поэтому если иметь желание, нужную сумму денег и не бояться трудностей, вполне можно стать владельцем качественной б/у иномарки по доступной цене.

Что нужно знать, покупая  машину в Германии

Выбор подходящих вариантов


Чтобы купить б/у авто в Германии нужно выбрать подходящий вариант. С этой целью сегодня покупателю нет необходимости куда-то ехать или с кем-то общаться. Воспользовавшись удобным интерфейсом сайта AUTO.RIA.COM, каждый желающий сможет подобрать оптимальный в соотношении цены и качества подержанный автомобиль.

Просто запустив поиск машины по подходящим параметрам, останется выбрать идеальный вариант из предложенного списка. При этом важно учитывать, что легче пройти таможню можно приобретая транспортное средство выпущенные после 2010 года. Также авто должно соответствовать стандартам выше евро-5. Если этим пренебречь, можно столкнуться с проблемами оформления соответствующей документации на государственной границе.

Что ждёт автомобилиста на таможне?


Сегодня особых проблем с перегоном автомобилей из Германии на территории Украины не возникает. Когда выбран подходящий вариант, нужно заказать техосмотр у специалистов, и получить подтверждение технического состояния транспортного средства по интернету. Следующим шагом станет самостоятельная поездка за автомобилем или заказ перевозки у транспортных компаний.

Если с выбором и перегоном авто проблем не будет, то первые препятствия могут возникнуть при растаможке транспортного средства. Чтобы сотрудники таможни не препятствовали оформлению документации, нужно чтобы автомобиль отвечал следующим параметрам:
  • был выпущен не позже 2010 года;
  • соответствовал стандарта Euro-5;
  • имел сертификат происхождения.

Любое несоответствие транспортного средства перечисленным стандартам может привести к проблемам при прохождении государственной границы. Также покупатель должен помнить, что ему предстоит уплатить пошлину за ввоз, акцизный сбор и налог на добавленную стоимость.

Пересекаем государственную границу


Пересечение украинской границы начинается в красном коридоре. Здесь покупатель должен уведомить работника таможни о цели въезда на территорию страны на конкретно взятом транспортном средстве. В случае с покупкой автомобиля, целью автолюбителя является растаможка последнего. Вам предстоит внести финансовую гарантию, в денежном эквиваленте, в соответствии с предварительной таможенной декларацией. Это является своеобразным подтверждением, что покупатель растаможит машину в установленные законом сроки.

Неплохо если вы договорились с кем-то в Украине о внесении необходимой суммы и получении контрольного номера после оплаты. Иногда данную функцию берёт на себя брокер по предварительной договорённости с покупателем авто. Если же такой возможности нет, автомобиль придётся оставить на контрольно-пропускном пункте и проследовать в ближайший банк для оплаты налогов. Получив квитанцию, нужно будет вернуться за машиной на таможню. После улаживания всех вопросов на таможне у автовладельца есть 10 дней на регистрацию авто в региональном таможенном отделении по месту постоянного жительства.

Важно помнить, что по истечении десятидневного срока после пересечения контрольно-пропускного пункта автовладельца ждут определённые проблемы. Если автолюбитель хорошо разбирается в юридических тонкостях и знает, какую информацию вносить в разные пункты декларации, то он сможет хорошо сэкономить на растаможке авто. Если же вы не обладаете достаточным запасом знаний, то можно обратиться к специалисту, который за определённую плату возьмёт все юридические вопросы на себя.

Как зарегистрировать пригнанный автомобиль?


Перед посещением сервисного центра МВД выясните график работы последнего. Сегодня, такие организации оборудуются специальными камерами позволяющими наблюдать за очередями удалённо.

Отправляясь в сервисный центр МВД, подготовьте документы из следующего перечня:
  • письменное заявление по утверждённому образцу;
  • документацию, подтверждающую правомерность приобретения и ввоза автомобиля на территорию Украины;
  • документацию на транспортное средство, полученную в Германии;
  • сертификат, подтверждающий соответствие авто.

Только пройдя все сложные этапы покупки машины за границей, вы станете её счастливым владельцем. После этого вы имеете полное право распоряжаться автомобилем по своему усмотрению. Однако важно помнить, что выгодно продать машину, ранее, чем через год после пересечения границы невозможно. Это связано с тем, что при продаже авто раньше установленного срока автовладельцу придётся оплатить акцизный сбор в полном размере.


Поделитесь в соцсетях: