В апреле текущего года должны стартовать работы по строительству бетонной объездной дороги вокруг Житомира. Это первый из нескольких проектов строительства дорог с цементобетонным покрытием, которые Мининфраструктуры планирует реализовать в Украине в ближайшие годы. Об этом на совместном брифинге с гендиректором по вопросам мобильности и транспорта Европейской Комиссии Хенриком Хололеем заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"В прошлом году был проведен первый тендер на "бетонку" объездную вокруг города Житомира. Выиграла китайская компания, ориентировочно, с апреля они проступают к работам, сейчас согласовываем все формальности", - анонсировал министр.

Также, В.Омелян напомнил о том, что за счет средств государственного бюджета планируется строительство бетонных дорог в Полтавской и в Николаевской областях. Последняя, по словам чиновника, является одним из аутсайдеров в Украине по качеству дорог.

"Это для нас новая технология, поэтому нам необходимо сделать большую работу, чтобы сделать это качественно, потому что бетонные дороги переделывать не удастся: если они будут уложены с нарушением технологических процедур, то это потом большая головная боль для всех. Я надеюсь, что в этом году мы начнем - на отдельных участках отработаем технологию, поймем, какие компании есть на рынке и потенциально готовы выйти для того, чтобы давать качественный продукт, и, я надеюсь, что в следующем году сможем более массово работать, особенно в южной части Украины, с бетонными дорогами", - рассказал В. Омелян.


Поделитесь в соцсетях: