Новый скандал вокруг немецких автоконцернов возник из-за их желания установить влияние диоксида азота на здоровье человека.Немецкие автомобильные компании стали фигурантами скандала, связанного с проведением опасных экспериментов над людьми. Один из немецких научно-исследовательских институтов, созданный при финансовой поддержке трех крупнейших немецких автопроизводителей Volkswagen, BMW и Daimler - проводил опыты на людях для того, чтобы установить влияние диоксида азота, выделяемого при работе дизельных двигателей, на здоровье человека.

Как сообщается, в экспериментах (с 2012 по 2015 годы) в университетской клинике Ахена принимали участие 25 человек, которые предварительно дали на это согласие. Все они в течение нескольких часов должны были вдыхать воздух с различной концентрацией в нем вредного для здоровья вещества. По словам представителя клиники, такие исследования действительно проводились, однако их целью было определение предельных концентраций диоксида азота на рабочих местах.

В правительстве Германии выступили с резкой критикой таких практик.

"Опыты над обезьянами или даже над людьми нельзя ничем оправдать с этической точки зрения", — сказал представитель правительства ФРГ Зайберт. Он добавил, что эти исследования "служат не науке, а исключительно PR-целям".


Поделитесь в соцсетях: