Tesla и SpaceX регулярно обмениваются технологиями и кадрами, однако по показателям финансовой успешности компании различаются — и со временем это различие усилится. Аналитики полагают, что Илону Маску все сложнее будет руководить сразу двумя предприятиями и разумнее будет их объединить.

Слияние Tesla и SpaceX начнется со стратегического партнерства, трансфера технологий и софинансирования, а закончится возможным слиянием автомобильных, энергетических и аэрокосмических проектов. Такой прогноз в своем отчете представил аналитик Morgan Stanley Адам Джонс, который давно исследует финансовые показатели компании Tesla.

Обе компании, возглавляемые Илоном Маском, уже обмениваются разработками. Так, SpaceX перенимает производственные технологии Tesla. А автомобильная компания, в свою очередь, заимствует у SpaceX инновационные методы сварки. Недавно Маск заявил, что новая модель Tesla Roadster будет ставить скоростные рекорды за счет использования ракетных технологий, а затем, возможно, электрокар отправится в космос на борту ракеты-тяжеловеса Falcon Heavy.

Однако трансфером технологий союз компаний не ограничится, полагает Джонс. Он назвал несколько причин возможного слияния Tesla и SpaceX. Первая проблема заключается в самом Илоне Маске. По мнению аналитика, инвесторы ожидают, что Маск со временем направит основные силы на управление аэрокосмической компанией. В этом случае предпринимателю придется передать кому-то пост главы Tesla.


Поделитесь в соцсетях: