14 августа 2014 года Верховная Рада Украины приняла закон «Про санкции». Согласно закону санкции могут применяться со стороны Украины по отношению к другой стране стране, иностранному юридическому или физическому лицу, гражданам Украины, юридическим лицам, созданным по законодательству Украины.

Не секрет, что закон был принят после введения экономических санкций против Российской Федерации со стороны многих стран мира. Чтобы правильно оценить последствия принятия данного закона, стоит вкратце вспомнить предысторию его появления.

Проблема была, но её не замечали


После создания на обломках Советского Союза независимых государств в западном мире возникла иллюзия, что Россию можно достаточно быстро преобразовать в демократическое государство. Были сделаны активные шаги по большему вовлечению российской экономики в общемировую, а российской верхушки в общемировой бомонд. Барак Обама, став Президентом США, заявил о «перезагрузке» отношений с Россией. Казалось, что эпохе «холодной войны» наступил конец.

Западный мир упорно не хотел замечать вполне откровенных высказываний высших должностных лиц Российской Федерации о территориальных претензиях к соседним государствам. Запад не хотел замечать, что Россия проводит модернизацию армии, затрачивая астрономические суммы на строительство судостоительных заводов для пополнения военно-морского флота, собирается ввести в строй истребители пятого поколения, совершенствует системы противоракетной обороны. Даже грузино-российская война 2008 года не заставила западные страны серьезней отнестись к усиливающейся милитаризации российского общества.

Напротив, в апреле 2010 года была начата прокладка газопроводов «Северного потока», а в декабре 2012 года - «Южного потока». В декабре 2010 года Франция начала постройку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» для России. Один из кораблей назван «Севастополь».

В феврале-марте 2014 года Россия оккупировала Крым, нарушив Будапештский меморандум 1994 года, по которому обязалась не нарушать суверенитет Украины. В марте-апреле Европейский Союз вводил санкции против отдельных российских и крымских политиков и чиновников, запрещая им въезд в страны ЕС и замораживая экономические ресурсы, которые им принадлежат.

На российское руководство эти мероприятия влияния не оказали. В апреле российские боевики попытались дестабилизировать обстановку на юго-востоке Украины. В тех местах, где власть долго находилась в руках представителей Партии Регионов, были созданы отряды, которые начали вооруженную борьбу против центральной власти. Россия открыто стала вооружать террористов бронетехникой и артиллерией.

Так как официально Российская Федерация не объявила Украине войну, украинские предприятия оборонно-промышленного комплекса продолжали поставлять в Россию продукцию, которая используется, в том числе, и для производства вооружений.

Для ведения боевых действий, кроме человеческих ресурсов, нужны деньги. Экипировка наемников, оплата их услуг, снабжение техникой, боеприпасами, продовольствием — все это стоит очень дорого. Часть необходимого напрямую поставляется из России через неконтролируемые украинскими пограничниками участки границы. Для обеспечения террористов деньгами используются системы электронных платежей Киви, ЯндексДеньги, PayPal. В схемах снабжения задействован также Сбербанк России.

Чем полезен закон


Принятый Верховной Радой закон «Про санкции» поможет эффективней бороться с каналами снабжения наемников наличными деньгами. Если удастся максимально перекрыть эти каналы, будут сохранены жизни очень многих украинских солдат.

На финансовые отношения с Россией санкции большого влияния не окажут. Разрыв экономических связей украинских предприятий с российскими уже происходит по инициативе российской стороны. Так называемый «гуманитарный конвой», который сейчас нагло, попирая все нормы международного права вламывается в Украину, демонстрирует намерение России усиливать свое военное вмешательство. Воюющие стороны торговлю не ведут. Поэтому российские рынки сейчас начнут очень быстро закрываться для украинских производителей.

Еще один немаловажный аспект современной войны — информационный. Принятый закон позволит лучше гарантировать информационную безопасность Украины. В течение длительного времени российские спецслужбы настойчиво внедряли в информационное поле Украины идеи «русского мира». Без принятия закона «Про санкции» нельзя было быстро переломить эту ситуацию.

Следует помнить, что принятие закона — только полдела. Для того, чтобы закон начал продуктивно работать, нужны люди, которые готовы применять его на практике. Как опытные хирурги — резать быстро, точно и без лишних сантиментов.

Сергей Москаль


Поделитесь в соцсетях: