Для счастливой и комфортной жизни порой нужно совсем немного. Чтобы быть одним из наиболее привлекательных для жизни городов Украины необязательно иметь высокие зарплаты, много населения и футбольный клуб в Высшей лиге. Достаточно упорядоченной городской инфраструктуры, возможности получить образование, надлежащего медицинского обслуживания (если такое имеется в Украине), хорошего уровня экологии и безопасности в регионе. Лыжный курорт неподалеку и несколько театров – только приветствуются.

В этой статье мы проанализируем несколько наиболее масштабных рейтингов, которые исследовали качество жизни в украинских городах. Как оказалось, Запад и Юг Украины традиционно держат лидирующие позиции в этих рейтингах. На их стороне – хорошая экология, высокий уровень безопасности и образования, сравнительно хорошая медицина, развитая культурная и туристическая отрасли.

В городах Восточной Украины традиционно высокие зарплаты, а также высокий процент общей занятости, однако плохая экология, высокий уровень преступности и распространения тяжелых болезней. Несмотря на высокий уровень развития, эти города уступают менее развитым городам по качеству жизни.

Рейтинги и критерии


В этом году лучшим городом для жизни эксперты журнала «Фокус» признали Ивано-Франковск. В своем ежегодном рейтинге наиболее комфортных для жизни украинских городов, журнал опирался на следующие критерии: безопасность, развитая инфраструктура, медицинское обслуживание, финансовая стабильность и досуг.

Столица Прикарпатья опередила все другие города по уровню качества медицины и транспортной инфраструктуры, а также благодаря сравнительно невысоким ценам на продукты и жилье. Как отметили в журнале, здесь просто всего на всех хватает.
Организаторы рейтинга при выборе лучшего города Украины для жизни также определяли уровень экологии и наличие рабочих мест. Таким образом, в первой пятерке оказались, кроме Ивано-Франковска, Черновцы, Донецк, Львов и Киев.

Десятка лучших для жизни городов по версии СМИ:

1. Ивано-Франковск
2. Черновцы
3. Донецк
4. Львов
5. Киев
6. Харьков
7. Одесса
8. Севастополь
9. Днепропетровск
10. Ужгород

Также опрос проводился и среди обитателей социальных сетей, в частности Facebook. Итак, в опросе на Facebook лучшим городом для жизни признали Львов, который собрал более чем вдвое больше симпатий, чем его ближайший преследователь – Киев. Почти поровну в этом опросе голосов набрали Одесса и Винница. Пятерку этого рейтинга замыкает Ивано-Франковск.
Интересно, что в социальных сетях тотальное преимущество получили города Западной Украины. В первой десятке оказалось сразу 6 городов этого региона. С востока Украины пользователи соцсети выбрали только один город – Харьков.

Лучший город для жизни, по мнению пользователей Facebook:

1. Львов
2. Киев
3. Одесса
4. Винница
5. Ивано-Франковск
6. Тернополь
7. Луцк
8. Харьков
9. Каменец-Подольский
10. Ужгород

Ежегодный рейтинг городов есть и у Кабинета Министров Украины. Правительство формирует список самых благоустроенных городов. Пальму первенства в нем поделили Киев и Одесса среди городов-миллионников, а также Севастополь и Мариуполь. Также упорядоченными, по версии правительства, являются Донецк, Днепропетровск, Ивано-Франковск, Николаев, Винница и Днепродзержинск. Среди маленьких городов, которые признали самым упорядоченными, – Ильичевск, Умань, Ковель, Лозовая, Красноград, Комсомольск.

Лучшие упорядоченные крупные города по версии Кабмина:

1. Киев
2. Одесса
3. Донецк
4. Днепропетровск
5. Ивано-Франковск
6. Николаев

Лучшие упорядоченные небольшие города по версии Кабмина:

1. Ильичевск
2. Умань
3. Ковель
4. Лозовая
5. Червоноград
6. Комсомольск

А аналитический центр Universitas определял благосостояние городов и перспективу прожить в них счастливые годы жизни по другим критериям. Группа проводила обстоятельное исследование городов к 20-летию независимости Украины. Экспертов интересовало, имеют ли эти города открытое и хорошо подотчетное их гражданам управление, развитую социальную инфраструктуру, значительные инвестиции в основной капитал, высокий уровень миграции в города и низкую детскую смертность

В этом рейтинге лидером среди крупных городов стал Ивано-Франковск, среди малых – Калуш Ивано-Франковской области. Среди лидеров также оказались Ялта, Львов, Смела, Одесса, Черновцы, Новоград-Волынский, Белгород-Днестровский, Феодосия, Артемовск, Днепродзержинск, Мелитополь и Евпатория.

В десятку крупных городов, которых аналитический центр Universitas признал лучшими по качеству жизни, вошло сразу 6 городов Западной Украины, два города с Юга, а также по одному из Центра и Севера:

Десятка лучших по качеству жизни крупных городов по версии Universitas:

1. Ивано-Франковск
2. Трускавец
3. Львов
4. Черновцы
5. Одесса
6. Мукачево
7. Коростень
8. Дрогобыч
9. Днепродзержинск
10. Евпатория

Однако следует учитывать то, что по многим показателям эти города уступают меньшим городам, поэтому десятка представляет лишь первые десять крупных городов, вошедших в рейтинг ТОП-44 Universitas.

Лучше всего живется Западу и Югу


Лидерами почти всех рейтингов, которые определяют качество жизни в городах Украины, в основном являются города и городки Западной Украины или Юга. Неизменным фаворитом рейтингов последних нескольких лет продолжает быть Ивано-Франковск. Также в верхние позиции различных рейтингов попадают города Ивано-Франковской области – Яремче, Калуш, Коломыя.

Высокие рейтинги этих городов объясняются хорошей экологией, доступностью жилья и продуктов, развитием культурной и туристической отраслей, а также хорошим уровнем медицины и общей безопасности. Хотя в регионе промышленность мало развита, однако сюда поступают постоянные переводы средств от работников за границей. Та же ситуация наблюдается в Львовской, Тернопольской и Закарпатской областях.

В исследовании одного интернет-журнала, опубликовавшего рейтинг украинских регионов: «Где в Украине жить хорошо», среди лучших мест для жизни в Украине лидирует Киев. Далее идет Харьковская область, Севастополь, Тернопольская, Львовская области. Хуже всего живется жителям Донецкой, Луганской и Днепропетровской областей.

Низкие позиции восточных областей в рейтинге в издании объяснили тем, что эти регионы хотя и зарабатывают больше других, однако не обеспечивают высоких стандартов жизни местного населения. Также в этих регионах высокий уровень преступности, неудовлетворительная экология и высокий уровень распространения тяжелых заболеваний.

Идеальный город в цифрах


Последние несколько лет Ивано-Франковск уверенно занимает первые позиции в рейтингах самых привлекательных для жизни городов. Столица Прикарпатья имеет все для счастливой и комфортной жизни по сравнению с другими украинскими городами: хорошо развитую инфраструктуру, хороший уровень медицинского обслуживания, возможность получить качественное образование. Также в Ивано-Франковске одна из наиболее развитых в Украине городских и культурных сфер. Как бонус – хорошая экология и развитая туристическая отрасль.

Количество населения Ивано-Франковской области снизилось примерно на 20 тысяч человек, однако на протяжении последних 4 лет медленно растет и сегодня составляет 1 млн. 381 тыс. человек. В самом Ивано-Франковске проживает 226 тыс. человек. Прирост населения с начала этого года, по данным Ивано-Франковского городского отдела регистрации актов гражданского состояния, составляет 24%.

По данным Госкомстата, средняя заработная плата в Ивано-Франковске, по состоянию на май 2013 года, составляет 2700 грн. – примерно на 600 грн. меньше, чем средняя заработная плата по всей Украине.
Но в городе функционирует 7 высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации, в которых учится почти 33 тысячи студентов. Также положительным в Ивано-Франковской области является динамика туристического потока, которая за последний год достигла миллиона посетителей в области. Главной рекреационной приманкой региона являются Карпаты и горнолыжный курорт «Буковель».

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: