Сегодня страны мира развиваются в двух принципиально противоположных направлениях: коррупционном и антикоррупционном. В этой статьи мы рассмотрим ситуацию в Китае, Индии и России, так как внедрение рыночных отношений в экономики этих стран в последние два десятилетия привело к увеличению коррупции в них. Бизнесмены и политики, которые часто являются едва заметными, помогают друг другу становиться миллиардерами.

Коррупция все больше попадает в немилость у народов разных стран, в то время как все больше правительств начинают понимать, что это явление всего лишь помогает решать вопрос краткосрочной перспективы, разъедая работу государственных механизмов в долгосрочной перспективе. Во всем мире растет общественное недовольство проявлениями откровенного неравенства, которое является крупнейшим в истории человечества. Это массовое недовольство обеспечивает почву для будущих социальных протестных пожаров.

Взяточничество, наиболее распространенная форма коррупции, является не только нарушением Закона, это преступление против общественности. Те государства, которые стремительно поднимаются сейчас в вопросе накопления богатства, рискуют больше, чем если бы они оставались бедными, если не поймут, в чем заключается правда о коррупции.

Что может спасти эти страны? Хорошая бюрократия, вот что!


На протяжении двух веков презираемая нами бюрократия была основным компонентом наших мифов о свободе. Чарльз Диккенс, Франц Кафка, Джордж Оруэлл и Александр Солженицын в своих произведениях делали чиновников самыми большими злодеями. В своем шедевре 1857 года «Крошка Доррит» Чарльз Диккенс рассказал историю одного изобретателя Даниэля Дойса, который поседел, пытаясь зарегистрировать свое изобретение в Отделе Волокиты – неком трагикомическом учреждении, которое предназначалась для того, чтобы уничтожать все частные инициативы населения. Изобретатель получил такое окончательное решение: «Рассмотрев ваш вопрос в целом, а также по всем возможным обстоятельствам, и, взвесив его с разных точек зрения, мы определили для вашего бизнеса два направления развития: короче говоря, либо вы оставите его в покое навсегда, либо вынуждены будете начинать все сначала».

Схожим образом непримиримая антибюрократия является одним из стержней американской культуры. Это возвращает нас во времена, когда правительство было крошечным, а люди были свободными. В фильме Стивена Спилберга «Линкольн» у одного из величайших президентов страны было не более двух официальных помощников. Посланники, которые принесли ему новости из Конгресса о ходе дебатов по случаю принятия поправки о запрете рабства, врываются в Белый дом, который стоит совершенно пустой, за исключением Линкольна и его младшего сына.

Это замечательная картина о том, как все было – и если бы Tea Party пришла к власти, все могло бы снова таким стать. Один из представителей Tea Party Рон Пол утверждал, что «решение политиков и бюрократов... подрывают уверенность в свободном обществе». Такая позиция не ограничивается крайними правыми представителями Республиканской партии: все кандидаты в президенты должны работать против Вашингтона, даже если потом им придется мириться и идти на договоренности с чиновниками столицы.

Этот рефлекс настолько укоренился, по крайней мере, в западном политическом мире, что было крайне удивлено, когда прежний высокопоставленный британский чиновник, Гас О'Доннелл, который еще до прошлого года был секретарем Кабинета Министров, принял участие в двух радиопередачах на BBC Radio 4 под названием «В защиту Бюрократии». В них он утверждал, что бюрократия является основой хорошего общества и может даже спасти мир.

О'Доннелл приводит свой пример – Департамент социальной опеки Великобритании, который, начиная с реформ 1850-х годов – примерно в то время была также опубликована «Крошка Доррит» – постепенно освободился от большой коррупции. Его образцовый бюрократ – это тот, кто принимает решения и распределяет средства по правилам, а не по признаку классовой принадлежности, пола, расы или социального положения.

Он приводит также слова человека с типичной фамилией английского бюрократа, сэра Шерарда Каупер-Коулза, бывшего посла Великобритании в Афганистане, который утверждал, что «лучшее, что мы можем сделать для Афганистана – это оставить после себя «правильную» бюрократию».

Каупер-Коулз прав. Отсутствие достойной бюрократии является приговором для учреждений и заведений всех типов. Так, кардиналы, которые не так давно собирались в Риме для того, чтобы выбрать нового Папу, получили наибольшую порцию критики за то состояние хаоса, который начал царствовать в Ватиканской курии, администрации Папы при правлении Бенедикта XVI. Но есть несколько больших бюрократий, чья дисфункция является даже более критической для будущего всего мира.

Бюрократия в России


Бюрократические механизмы, которые ввел Владимир Путин, скорее мешают ему, чем помогают. Его стратегия состоит в том, чтобы достигать таких договоренностей с олигархами-миллиардерами, которые позволяли бы им сохранять их корпоративные прибыли в безопасности до тех пор, пока они остаются вне политики. Это означает терпимость и предполагаемое участие в массовой коррупции.

Дошло до того, что Зимняя Олимпиада 2014 года, которая по всем прогнозам должна была обойтись в $ 10 млрд., теперь вероятно, будет стоить около $ 50 миллиардов. Российская бюрократия вобрала в себя худшее из обоих миров: она коррумпирована, она непродуктивна в своей любви к формам и она пережила приватизацию экономики, вплоть до уровня небольших магазинов.

Бюрократия в Индии


Бюрократия в Индии славится не только коррупцией, но и своей медлительностью. В докладе сингапурской группы Political and Economic Risk Consultancy, Индия, которая вскоре станет крупнейшей страной по численности населения в мире, находится в нижней части списка, который включает в себя Вьетнам, Индонезию и Филиппины, которые никак нельзя считать странами с «чистыми» бюрократиями.

Коррупция означает бесконечные временные задержки, большие взятки и долговременные споры, как, например, между правительством Индии и гигантом телекоммуникаций Vodafone, который предъявляет стране невыполненные налоговые претензии.
Бюрократия в Китае

В Китае, который до сих пор является самой большой страной в мире, бюрократия должна быть «правильной»: ведь британские реформы на самом деле были смоделированы по образцу китайской императорской гражданской службы. Но коррупция здесь укоренилась несколько иным способом. 50 млн. китайских служащих (по одному на каждые 27 человек) – это уже достаточно большое государство. Между тем, полностью непрозрачный Центральный организационный отдел Китая контролирует расстановку и деятельность в стране каждого учреждения – государственного и «частного».

Выводы
Помогает ли такой государственный строй решать вопрос? Безусловно, это делается в Китае, а также в России, однако более медленно, и даже в Индии – до тех пор, пока колеса этого механизма хорошо смазаны. Но стоимость поддержания его в работе возрастает ежедневно.
Последние протесты, которые характерны для всех трех государств, были поддержаны мужчинами и женщинами, которые не хотят жить в государстве, где элита – это воры, даже если они способны решать вопросы. Чиновники, руки которых запущены в карманы общественности, являются проклятием, но решением не есть их ликвидация, а – их очистка. Это можно, и даже нужно сделать, если мы хотим, чтобы прогресс был поставлен на устойчивую основу.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: