На данный момент не совсем ясны последствия клонирования, бытует мнение, что клон клона может иметь какие-то серьезные нарушения, быть только частью того с чего все началось.

Одной из возможных проблем клонирования считают сокращения продолжительности жизни, но страшная теория была отвергнута мышью, которую клонировали 25 поколений подряд.

В 2005 году в Сеуле родилась первая собака-клон афганская гончая Снуппи. Клон прожил 10 лет, что является обычной продолжительностью жизни для породы, он не умер раньше времени, но и не смог стать рекордсменом по длительности жизни. Рождение Снуппи и вся его жизнь была положительно охарактеризована, что привело к другим клонированиям собак.

Новое исследование началось со сбора стволовых клеток Снуппи еще в 2010 году, когда ему было пять лет. В конечном итоге было рождено четверо клонов-щенков, но один из них умер спустя несколько дней после рождения, но исследователи отметили, что смерть щенка в подстилке была нормальной и не вызвана клонированием. Спустя девять месяцев оставшиеся три клона клона были абсолютно здоровы.

Соавтор исследования Шемьонг Джей Ко говорит, что щенки находятся под пристальным наблюдением, и если бы и были какие-то даже возможные проблемы, то они были бы найдены: «Почти каждый аспект их жизни измеряется – их заболевания, развитие иммунной системы, рост и обмен веществ.»


Поделитесь в соцсетях: