Как обезопасить себя и минимизировать риск заболеть?

Заболевания мочевыводящих путей - это воспалительные процессы, вызванные инфекцией. И главная неприятность в этом то, что высока вероятность рецидива и осложнений. Специалисты выделяют четыре вида инфекций: мочеиспускательного канала или уретры - уретрит, мочевого пузыря - цистит, воспалительный процесс в почках - пиелонефрит и мочеточников - уретерит.

При уретрите и цистите пациенты обычно ощущают резь, боль и жжение при мочеиспускании. Цистит - это ещё и частое мочеиспускание, которое сопровождается болезненными ощущениями внизу живота и чувством недостаточного опорожнения мочевого пузыря. А пиелонефрит характеризуется болями в пояснице, температурой, ознобом, при этом проблем с мочеиспусканием пациент может и не испытывать.

Самое благоприятное время для подобных инфекций, конечно, прохладное - осень и зима, потому как одними из главных факторов, влияющих на возникновение таких заболеваний, являются переохлаждение, респираторные инфекции и общее снижение иммунитета. В ряду причин и анатомические особенности женского организма. Инфекция может также попасть в организм при несоблюдении правил личной гигиены и во время полового контакта. Впрочем, иногда цистит возникает и в отсутствие этих факторов.

Во избежание болезней стоит уделять внимание профилактике заболеваний мочевыводящих путей. Это соблюдение гигиенических правил ухода за интимными зонами. Это по возможности избегание переутомления и переохлаждения организма и, конечно, своевременное лечение заболеваний мочевыделительной системы.


Поделитесь в соцсетях: