Состояние зубов современных людей оставляет желать лучшего. Вода, климат, жизнь в большом городе. Все это вызывает то, что к сорока годам к стоматологам приходится идти не за пломбами, а за новыми зубами.

Ежегодно имплантация на http://art-is.com.ua/implantologiya становится все популярнее. Но заблуждений вокруг этой процедуры пока хватает.

Миф первый: Имплант – это целый зуб


На самом деле это штифт из медсплава на основе титана, вставляемый в кость челюсти. По аналогии с обычными зубами – это корень. И форма у него похожа. Именно на штифт и устанавливается имитирующая резцы и коренные зубы коронка.

Таким заблуждением частично и можно объяснить то, что часто пациенты плохо представляют себе стоимость заполнения «пробелов».

Миф 2: Это больно


Ставить имплант, говорят эксперты, не больнее, нежели вылечить кариес. Достаточно сделать обезболивание местное, и вы ничего не почувствуете. Конечно, можно выбирать общую анестезию, однако доктора идут на это только в крайнем случае. К примеру, когда надо за раз поставить несколько имплантов.

Если устанавливать 1 имплант, нет смысла в общей анестезии, хватит традиционной. Когда «заморозка» отойдет, конечно, могут быть небольшие неприятные ощущения, но в большинстве случаев это терпимо и приема никаких обезболивающих не надо.

В кости челюсти, куда устанавливают имплант, нет рецепторов, и потому болеть она не может. Пациента чаще может беспокоить дискомфорт в месте швов во время приема пищи.

Миф 3: Имплант может не прижиться


Импланты изготавливают из титана. Его иммуннитет принимает без каких-либо проблем.

Конечно, каждый случай индивидуальный, но риск того, что импланта не приживутся, меньше процента. Для установки имплантов существуют противопоказания: беременность, вскармливание ребенка грудью, а также некоторые болезни – например, гипертония или диабет. Но и здесь можно отыскать варианты. Главное доктору соблюдать технологии, а пациентам – его рекомендации.

Но даже если по каким-либо причинам организм откажется принимать импланты, то его установят вам по гарантии снова.

Миф 4: Это занимает много времени


На установку импланта требуется 20-40 минут. Затем 2-4 месяца он будет приживаться. Не бойтесь, ходить с «голыми железками» не придется: вам установят временные коронки.

Если вы давно потеряли зубы, и кость атрофировалась, либо существуют анатомические особенности, может быть, ткани челюсти надо будет наращивать. В подобных ситуациях времени уйдет больше.

Миф 5: Имплант может доставлять дискомфорт


Внешне имплантированный зуб не отличается от собственного. А ощущения немножко разные. Имплантированные зубы отлично выдерживают жевательные нагрузки, однако менее чувствительны, нежели обычные. Зато на морозе не холодно улыбаться – такие коронки не ощущают низкой температуры.

Обычно время привыкания к установленным на импланты коронкам занимает от пары часов до 1-2 дней. Ухаживать за такими зубами не труднее, нежели за собственными. Разве что в уходе рекомендуют добавить зубную нитку.


Поделитесь в соцсетях: