Под термином «спортивное питание» подразумевается группа препаратов или пищевых продуктов, специально разработанных для людей, которые занимаются спортом или ведут активный образ жизни. Такие добавки включают в рацион с различными целями, например, для набора мышечной массы, образования рельефной мускулатуры, набора веса или напротив похудения. Однако для достижения поставленных целей, требуется строго соблюдать правила применения каждой добавки.

Для чего нужно спортивное питание?


Ошибочно считать, что такие специализированные добавки ничем не отличаются от стероидов. Это два совершенно разные группы препаратов. Первым и главным отличием является то, что добавки, входящие в состав спортивного питание, полностью натуральные. Это вещества, состав которых точно выверен. Их безвредность научно доказана и обоснована тем, что их нельзя отнести к группе лекарственных препаратов. Поскольку спортсмены при физических нагрузках нуждаются в большем количестве полезных для организма веществ, то такие пищевые добавки в рационе просто незаменимы.
Многие полагают, что обычная пища вполне может справиться с задачами, которые возложена на спортивное питание. Практика и научные исследования показывают, что это мнение в большинстве случаев ошибочно. Дело в том, что у спортсменов потребность в питательных веществах выше, чем у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Восполнить эти пробелы призваны помочь специализированные добавки.

Рассмотрим особенности каждой категории спортивных препаратов.

Протеиновый концентрат


Это основная и наиболее востребованная среди спортсменов пищевая добавка для подпитка мышечной массы. В нем концентрация чистого белка составляет не менее 70%. Такой мощный протеиновый коктейль усваивается организмом достаточно быстро (около 30 минут) и качественно. Добавка активно способствует формированию мышечной массы. Особое признание среди атлетов получил так называемый сывороточный протеин.

Гейнер


Новичкам в спорте, не имеющий еще достаточной мускулатуры и обладающим худощавым телосложением, рекомендуется гейнер. Это еще одна достаточно популярная добавка, которая помимо белка включает в себя еще и свободные углеводы, которые усваиваются достаточно быстро. В состав концентрата также входит витаминно-минеральный комплекс, который помогает активировать все компоненты добавки.

Антиоксиданты


Этот вид добавок разработан специально для защиты органов, тканей, а также мышц от воздействия свободных радикалов. Включив антиоксиданты в свой ежедневный рацион, можно укрепить организм. Данные вещества важны в формировании мышечной массы. Такие добавки позволяют значительно улучшить достижения в спорте, исключив риск повреждения клеток мышц.

Креатин


Представляет собой концентрат, который пополняет и накапливает запасы энергии в мышечной массе. Это метилгуанид-уксусной кислоты, содержащийся в малом количестве в мясе и рыбе. Соединение помогает в значительной степени увеличить выносливость тела и способствует ускорению восстановительного процесса после физических нагрузок. Существует мнение, что креатин подходит для неопытных атлетов. Однако его нередко рекомендуют опытным спортсменам, у которых наблюдается застой в развитии.

L-карнитин


Это достаточно популярная разновидность спортивного питания, созданная для тех, кто хочет похудеть в результате физических нагрузок. Это одна из немногих пищевых добавок, отличающихся ярко выраженным жиросжигающим эффектом. Соединение способствует эффективному сжиганию жировых отложений. При этом у спортсменов наблюдается прилив энергии, в некоторой степени жир «перегоняется» в мышцы.


Поделитесь в соцсетях: