Заложенный нос – это неприятная часть и сопутствующий симптом многих простудных заболеваний. При продолжительном курсе это явление может вызвать усталость и головные боли. Поэтому, крайне актуально знать, если заложен нос, что делать в домашних условиях.

10 пунктов для свободного дыхания


1. Сядьте прямо и расслабленно
2. На протяжении всей тренировки, и после неё, держите рот закрытым. Если он открыт, весь процесс будет неэффективным.
3. Выдохните через нос
4. Задержите дыхание, ноздри закройте пальцами  
5. Слегка двигайте головой назад и вперёд
6. В этот момент ваш рот закрыт, вы медленно двигаете головой, ваши ноздри закрыты пальцами
7. Продолжайте до тех пор, пока не почувствуете необходимость дышать
8. Отпустите нос и вдохните ним с закрытым ртом
9. Сделайте большой вдох, а затем дышите медленно и спокойнее
10. Ещё несколько минут оставайтесь сидеть в вертикальном положении

Природные и женские советы против заложенности носа


Если вы не сразу прибегать к помощи назальных капель и спреев, можете попробовать один из следующих природных методов:

Соляные полоскания


В банке смешайте воду с солью, приложите к носу и сделайте полоскание. Закройте одну ноздрю и вдохните. Сделайте то же самое со второй. Впоследствии воду выплюньте через рот. Эту процедуру следует повторять каждое утро.

Ароматерапия – эвкалипт


Эвкалипт является прекрасным средством для облегчения заложенного носа. Его можно использовать для ингаляции или в виде масла для ароматических ламп. Тот же эффект оказывает также пропаривание над ромашковым отваром.

Аналогично, как и ромашка, может быть также использовано эвкалиптовое масло, добавленное в воду для ванны, или эвкалиптовый бальзам, который помогает облегчить симптомы простуды, в том числе, респираторные проявления, способствует отходу мокроты, а также укреплению общего иммунитета организма. Эвкалиптовое масло используется для натирания груди и спины при простуде и респираторных симптомах.

Горячие компрессы


При заложенности носа также помогает горячий компресс, приложенный на лоб. Его следует оставить на лбу до того времени, пока не облегчиться дыхание. Метод безболезненный и простой, стоящий того, чтобы попробовать.

Имбирь


Имбирь – это универсальное лекарство, особенно, при проявлениях простуды. Таким образом, он оказывает хороший эффект при плохой проходимости дыхательных путей.
Имбирный чай: тёртый имбирь залейте кипятком, оставьте отстояться и постепенно пейте.

Хрен – чемпион


Хрен является идеальным лекарством при заложенности носа, конечно, в свежем виде. Достаточно съесть чайную ложку тёртого хрена, и наступит долгожданное ощущение свободного дыхания.

Перец чили и другие острые пряности


Для освобождения заложенного носа целесообразно добавить немного чили в любое блюдо. Хорошую помощь окажет, например, не только перец чили, но также чёрный молотый перец и другие острые пряности.

Влажные носки


Хитрость, которую знали уже наши бабушки, заключается в следующем: на ночь под одеяло наденьте мокрые носки и оберните их полиэтиленовыми пакетами. Это действие стимулирует кровообращение и освободит дыхательные пути.

Совет: носки следует намочить в тёплой воде.

Горчичное обёртывание


Освободить пазухи носа помогает горчичный компресс. Возьмите около 2-3 столовых ложек семян горчицы и раздавите их. Добавьте муку и смешайте полученную смесь с водой. На грудь нанесите немного жирного крема, а на него – подготовленную смесь. Оставьте на 15 минут.

Массаж носа


Избавиться от заложенности носа поможет лёгкое его массирование ладонями. Выполняйте массаж тёплыми руками круговыми движениями.

Горячая ванна


Заполните раковину горячей водой и опустите в неё обе руки до локтей. При необходимости повторите процедуру.

Назальные кремы


В аптеке вы можете купить кремы, специально разработанные для облегчения подобных проблем. Они должны содержать ароматические добавки и активные ингредиенты, которые помогают расслабить дыхательные пути. Идеально подходят препараты, содержащие экстракт эвкалипта.

Куриный бульон


Куриный бульон является проверенным средством, помогающим, кроме прочего, бороться с инфекциями дыхательных путей. В то же время, он обеспечивает организму необходимое потребление жидкости, что очень важно при простуде.  

Источник http://lechenienasmorka.ru/


Поделитесь в соцсетях: