С каждым годом количество людей с плохим зрением интенсивно увеличивается. Этому способствует внедрение в нашу жизнь компьютеров, телефонов, планшетов, работа в полутемных помещениях. Все данные факторы способствуют снижению остроты нашего зрения.

Современная офтальмология предлагает нам воспользоваться методами восстановления и коррекции зрения без необходимости проведения сложных операций – для этого можно подобрать контактные линзы. Однако не все знают, как правильно их выбрать, чтобы носить с пользой и без дискомфорта.

Если сравнивать с окулярами, то у линз имеется огромное преимущество: они практически не заметны для окружающих, достаточно плотно прилегают к глазам и их можно носить, не снимая, посещать пляж, работать, заниматься активными видами спорта и даже спать всю ночь.

Консультация и выбор линз


Правильно выбрать линзы поможет врач-офтальмолог, так как только он обладает необходимыми аппаратами для определения состояния здоровья глаз, которое также влияет на то, какие линзы вам необходимы. Осмотрев ваши глаза, он подберет вам необходимые линзы. Не стоит пытаться выбирать контактные линзы самостоятельно, так как это может привести к ухудшению зрения. После подбора, вы сможете купить качественные контактные линзы в интернет-магазине Luxlinza, где присутствует большой ассортимент как однодневных, недельных так и квартальных по сроку ношения линз.

Вы можете прикупить линзы разных видов – жесткие или мягкие. Каждый такой вид имеет свое назначение и показания, в зависимости от особенностей вашего зрения. Жесткие линзы потребуются вам, если у вас имеется какое-либо заболевание роговицы, связанное с ее деформацией. Мягкие линзы, в свою очередь, помогут вам в лечении таких заболеваний, как астигматизм и близорукость. Современная офтальмология добилась очень хороших результатов в разработке методов коррекции зрения без хирургического вмешательства – контактные линзы – это одно из основных достижений в данной области.

Виды линз


Контактные линзы производят из различных материалов, однако, наибольшей популярностью пользуются линзы из силикон-гидрогеля. Линзы из данного материала позволяют “дышать” роговице ваших глаз, не препятствуют нормальному увлажнению роговицы, да и самого увлажнения во время эксплуатации они требуют меньше.

По длительности ношения линзы можно разделить на однодневные, традиционные и двухнедельные. Среди них выделяются однодневные линзы. Их преимущество состоит в том, что они наиболее безопасны, не требуют контейнеров для хранения и специальных растворов. Однако, в экономическом плане они невыгодны. Традиционные линзы можно носить до полугода, в них можно спать и плавать, не боясь, что их смоет водой, однако их минусы в том, что они меньше пропускают кислорода к глазу, за ними необходим регулярный и тщательный уход, при недостаточном увлажнении могут повредить роговицу.

Если вы уже пользуетесь линзами, следует помнить, что им необходим определенный уход. Не стоит носить линзы дольше указанного срока эксплуатации, так как тогда могут возникнуть такие заболевания, как кератит и конъюнктивит – инфекции и воспаления, которые могут привести к ухудшению зрения и потребуют длительного лечения. Не стоит приобретать и использовать линзы, если у вас на данный момент имеется какое-либо воспалительное заболевание глаз.


Поделитесь в соцсетях: