Недавно Кабинет министров Украины утвердил порядок создания госпитальных округов и обязал местные органы власти сформировать их в соответствии с нормативами, сформированными Минздравом.

Эти округа буду созданы в пределах обозначенных областей, но по специальной схеме.

Заместитель министра здравоохранения сообщил, что госпитальные округа будут создаваться по определенной специфике для того, чтобы сеть заведений, которая предоставляет медицинскую помощь была упорядочена. Это будет происходить по двум критериям: первый – медицинская помощь должна быть доступна для каждого больного, второй – заведение, которое предоставляет эту помощь, должно иметь надлежащее нагрузки, чтобы иметь возможность поддерживать квалификацию медпресонала.

С помощью уже запланированной системы, сеть каждого округа упорядочится, больница, где необходимо постоянное интенсивное лечение – будет определена, другие заведения будут переформированы для более простых медицинских услуг, которые не нуждаются в дорогостоящем оборудовании.

Само министерство рассматривает не только технические расчёты по формированию каждого округа, но еще и принимает во внимание факт, что информацию, которую предоставит местная власть, необходимо учитывать. Ведь власти на местах лучше знают, какая из больниц более востребована, какая нужна обществу и где необходимо сделать дороги для удобного проезда скорой помощи.


Поделитесь в соцсетях: