Массаж – это древнее искусство, которое может исцелить тело и душу человека. Само слово «массаж» возникло впервые в древней Греции и означает оно мять, поглаживать, месить. Как метод лечения массаж начали применять уже в третьем тысячелетии до нашей эры.

Сначала этой мудростью овладели мастера медицины в Китае, затем Японии, Индии, Греции и Риме. Сегодня обучение искусству массажа доступно и нам с вами - http://navchannya.com.ua/courses/limfodrenazhnyj-massazh/, а все благодаря высококвалифицированным специалистам компании Космотрейд, которые готовы обучить и вас премудростям различных техник массажа.

О видах массажа
Сегодня, пожалуй, уйдет много времени на то, чтобы перечислить все из существующих видов массажа, поэтому стоит упомянуть лишь самые популярные, а также немного рассказать о новых, нетрадиционных техниках массажа.

На самом деле в терминологии профессионального массажиста насчитывается весьма солидное количество профессиональных терминов, которые могут обозначать один и тот же вид массажа, а также различные техники выполнения массажа.

Стоит сразу оговориться, что лечебным можно назвать все виды массажа. Разными терминами порою называют один вид массажа – шведский и классический массаж.

Именно шведский (классический) вид массажа является основным лечебным видом массажа. Техника его выполнения включает поглаживания, растирание, разминания и образование вибрации на кожном покрове.

Выделяют различные виды лечебного массажа – рефлекторный, косметический, спортивный, гигиенический, рефлексотерапия.

Косметический массаж
Это один из наиболее популярных в наше время видов массажа. Данный массаж осуществляется с целью нормализации самочувствия, усиления организма регенерировать, омолаживаться. Многие звезды и просто следящие за собой люди предпочитают лечебный массаж для улучшения своего внешнего вида, а не только самочувствия.

Такой массаж может великолепно подтягивать кожу лица, улучшать её цвет, бороться с целлюлитом на проблемных участках тела.

Спортивный массаж
Современный мир снова возвращается к тому времени, когда спортивное и подтянутое тело может стать эталоном красоты. Все больше и больше людей отправляются в спортзалы, чтобы совершенствовать свою фигуру. Поэтому спортивный массаж стал весьма востребован не только в среде профессиональных спортсменов.

Рефлекторный массаж

Активное воздействие на рефлексогенные зоны – это эффективный метод массажа, который способен буквально исцелять от некоторых специфических заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Это далеко не все виды и техники массажа, но в нашей статье мы прошлись по основам. Если Вы все же надумали изучать данное искусство, то стоит углубиться в теорию, чтобы выбрать направление изучения этого непростого ремесла.


Поделитесь в соцсетях: