Больные суставы не любят изменений погоды, а тем более холодной поры. Если вы знаете, что у вас есть проблемы с суставами, то также стоит знать, что в холода заболевания могут обостряться. Так считают украинские ортопеды.

От холодной погоды чаще всего могут обостряться хронический артрит и остеоартроз, болезни, при которых ортопеды советуют использовать корсеты и бандажи (их можно заказать на http://ortocomfort.com.ua). Эти заболевания случаются у 80 процентов людей, достигших 60-летнего возраста. А сегодня все чаще остеоартроз встречается и у людей моложе 25-ти лет. На холоде начинают болеть больные локти, колени, иногда может давать о себе знать и позвоночник.

«Например, тот же остеоартроз при низкой температуре сильно обостряется, может даже давать высокую температуру. В холодную погоду мышцы сокращаются, появляется спазм. По этой причине кровь проникает в суставы хуже».

Зимой людям, имеющим больные суставы, советуют ежедневно следить за погодой и стараться тепло одеваться. Если же холод застал вас врасплох, то вечером стоит попить лечебные отвары.

Так, можно сделать отвар из брусничных листьев. 2 чайные ложки заливают одним стаканом холодной воды, после чего кипятят 5 минут. Отвар процеживают и пьют мелкими глотками в течение дня. Суставы будут болеть меньше, если добавлять в горячую ванну морскую соль – хватит 5 столовых ложек. Но не надо злоупотреблять народными средствами. При усугублении проблем с суставами стоит обратиться к врачу как можно скорее.

В зимнюю пору люди часто травмируются не только из-за льда на земле, но и из-за банальной невнимательности.

«В холода будьте очень осторожно. В это время период количество полученных на улице травм учащается в 3 раза. Лед непросто заметить, если он припорошен снегом. Давно замечено: люди падают, стараясь догнать городской транспорт. Детям нравиться кататься с горки, по дорожкам льда. В лучшем случае травмируют колени, ладони. Однако часто бывают и переломы.

С возрастом кости становятся слабее, а мышцы не эластичнее. Поэтому старики и после легких травм часто получают перелом.

«При вывихе или растяжении конечность нужно оставить в покое, не надо двигаться. На больную конечность нельзя давать какие-то нагрузки. В зону вывиха в первые минуты прикладывают холодный компресс, например, кубики льда. Потом туго перевязывают бинтом. Надо обратиться к врачу как можно скорее, так как под растяжением может скрываться трещина кости», - говорят ортопеды.


Поделитесь в соцсетях: