Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с онкологией. Он был провозглашен Международным союзом борьбы против рака. Цель этого дня – повысить осведомленность людей о заболевании.

Международный день борьбы с раком призывает общество относиться к борьбе с онкологией как к одному из политических приоритетов.

Сейчас уже известно, что возникновение свыше 40% раковых заболеваний возможно было бы предупредить, если бы люди следовали простейшим правилам здорового поведения – не курили, правильно питались, проводили вакцинацию против вирусов, вели активный образ жизни, воздерживались от долгого нахождения на солнце, внимательно относились к своему здоровью.

Каждый год от неинфекционных заболеваний, среди которых онкология, диабет, сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, умирают 60 млн человек.

В Украине ежегодно регистрируется примерно 160 тысяч больных со злокачественными образованиями, которые были выявлены впервые.

Читайте также: 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

В 2015 году на расходы по общегосударственной программе борьбы с онкологическими заболеваниями запланировано более 300 млн гривен.

В Украине работают 40 онкологических диспансеров, 1 городская онкологическая больница в Дрогобыче Львовской области, 1 городская онкологическая больница в Киеве, 681 онкологических отделений и кабинетов.


Поделитесь в соцсетях: