Южнокорейское правительство приостановило поставки курятины и других продуктов птицеводства из США из-за вспышки птичьего гриппа в этой стране.

В начале месяца США ограничило импорт птицы из Канады. На канадских птицефермах уничтожили более 80 тысяч индеек и кур из-за вспышки опасной болезни. 16 декабря власти США объявили об обнаружении на территории их страны нескольких случаев проявления вируса.

Птичий грипп обнаружили и на фабрике в японской префектуре Миядзаки. У трех птиц взяли анализы, которые показали наличие смертельного вируса типа Н5. Было принято решение об уничтожении 4 тысяч кур.

Вирус Н5N1 представляет опасность для человека. У людей нет иммунитета к нему. Начиная с 2003 года в 15 странах мира произошло более 640 случаев заражения людей, подтвержденных в лаборатории. Более 380 человек погибли.

Читайте также: В России предупреждают об опасности птичьего гриппа

Птичий грипп является острой инфекционной вирусной болезнью птиц, которая отличается высокой смертностью. Штаммы вируса могут поражать от одного до трех видов птиц и приводят к гибели от 10 до 100 процентов среди инфицированных особей.


Поделитесь в соцсетях: