На днях в Сумской области на территории национального природного парка «Деснянско-Старогутский», который находится в полутора километрах от границы с Россией, обнаружили труп дикого кабана. Лабораторные анализы показали, что животное погибло от африканской чумы свиней.

Как отметил Михаил Лузан, возглавляющий Главное управление ветеринарной медицины в области, уже составлен план мер по противодействию распространению опасной болезни. в парке запрещена охота, лесоразработки, все пути проезда к месту, где был найден мертвый кабан, перекопаны. В радиусе трех километров от очага чумы проводится депопуляция диких животных. Планируется проведение депопуляции и в соседних районах. Среди населения проводится разъяснительная работа.

Серьезная ситуация по причине распространения африканской чумы свиней складывается в России. Поэтому в буферной зоне вдоль границы, занимаемой 20 километров, гражданам рекомендуют отказаться от разведения свиней.

В зоне надзора запрещена торговля на рынке живыми свиньями, мясом данных животных, продуктами свиноводства, снабжение населения продуктами, не имеющими сопроводительных ветеринарных документов. В зоне защиты поручено провести уничтожение грызунов, вакцинацию свинопоголовья, обеспечить «закрытый режим» работы свинохозяйств в регионе.

Читайте также: В черниговском селе нашли африканскую чуму свиней

Ситуацию взяла под свой контроль Госветфитослужба.


Поделитесь в соцсетях: