Специалисты Гарвардской медицинской школы выяснили, что стволовые клетки могут стать «убийцами» рака. Проведенный на грызунах эксперимент показал, что стволовые клетки могут вырабатывать токсины, которые смертельны для рака. Причем сами стволовые клетки и здоровые клетки страдать не будут.

Свойства стволовых клеток удалось изменить с помощью генной инженерии. Их окружили гелем, а потом подсадили в место, где образовалась опухоль мозга. В результате этого, клетки рака погибали, не способные противостоять токсинам. До этого ученым не удавалось победить твердые опухоли при помощи токсинов.

Читайте также: Стволовые клетки спасут глаза

Эксперты считают, что будущее онкологии стоит за стволовыми клетками. Пока опыты проходили лишь на мышах. Но специалисты планируют в ближайшие пять лет начать испытания на людях. Если они будут успешными, то пациенты с опухолями мозга будут иметь надежду на выживание. Больше всего планов у ученых в изучении влияния стволовых клеток на глиобластому. Это одна из самых распространенных видов рака головного мозга.


Поделитесь в соцсетях: