Иммунитет беременных реагирует на болезни по-другому, чем у других женщин. Иммунная реакция на грипп у женщин, находящихся в интересном положении, сильнее. Возможно, в этом кроется ответ на вопрос, почему беременные хуже переносят данное заболевание.

Организм беременных в ответ на вторжение вирусов гриппа вырабатывает больше клеток-«киллеров», а также Т-лимфоцитов, что усиливает иммунный ответ. От этого риск смерти от гриппа в период вынашивания ребенка выше.

Ученые исследовали иммунные клетки 21 беременной женщины и 29 других представительниц прекрасного пола. В лабораторных условиях они подвергли их воздействию различных вирусов гриппа. Кроме того, были обследованы и клетки, которые взяли у женщин через шесть месяцев после появления ребенка на свет.

Выяснилось, что беременность усиливает иммунную реакцию на сезонный вирус гриппа H1N1. это касается естественных «киллеров» и Т-лимфоцитов. У беременных такие клетки вырабатывали больше хемокинов и цитокинов. Эти молекулы притягивают к месту заражения другие иммунные клетки. Подобную реакцию вызывает и H3N2.

Читайте также: Солнце опасно для беременных

В настоящее время заболевшим беременным прописывают лекарства, которые замедляют размножение вируса. Но новое исследование доказывает, что требуется добиться противоположного эффекта. Ученые поняли, что грипп по время вынашивания ребенка является в большей степени воспалительным заболеванием, то есть усиленным иммунным ответом, чем следствием недостатка иммунитета. При лечении беременных следует обращать внимание на регулирование иммунной реакции, а не на воспроизведение вирусов.


Поделитесь в соцсетях: