В США было одобрено и зарегистрировано новое средство против рассеянного склероза. Препарат Плегриди разработала компания Biogen. Руководство компании считает, что их средство Авонек, имеющее аналогичные свойства, теперь уйдет в тень.

Прегриди является пегилированным интерфероном бета-1а. Лекарство получило новую молекулярную форму, которая позволяет увеличить срок действия препарата. Это снизит частоту инъекций. Вводить лекарство требуется подкожно при помощи специального автоинжетора один раз в две недели.

Лекарство уже прошло испытание. Его протестировали на более полутора тысячи добровольцев. Средство продемонстрировало свою эффективность и не вызвало негативных побочных эффектов. За год применения Плегриди частота рецидивов недуга снизилась на 36%.

Читайте также: Лекарства против высокого холестерина помогут от склероза

Заявку на одобрение нового лекарства подали в июле прошлого года. В марте 2014 года Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США сообщила о решении продлить срок рассмотрения заявки препарата на три месяца. В прошлом месяце Плегриди зарегистрировала Европейская комиссия по лекарственным средствам.


Поделитесь в соцсетях: