Министр здравоохранения Украины Олег Мусий рассказал, что в страну будут ввезены лекарства, которые не прошли регистрацию, но необходимы участникам АТО.

Как отметил Министр, этот вопрос Президент обсудил с представителями министерств, а также общественности. По словам политика, Петр Порошенко правильно расставил акценты относительно того, какие проблемы сейчас актуальны. Минздрав, в первую очередь, должен был решить задачу ввоза медикаментов, необходимых для военных. Парламент страны принял два закона, касающихся ввоза препаратов, в том числе и в районы, где проходит АТО. У правительства уже есть основания для упрощения этих процедур. Минздрав получил согласование законопроектов от Минюста. Издан приказ о процедуре ввоза на территорию Украины незарегистрированных медикаментов, в которых нуждаются силы АТО.

Мусий заверил, что в течение одного-двух дней будут согласованы действия по ввозу медикаментов, аптечек, вакцин. Минздрав предоставит необходимые документы и согласования. Таможня должна пропустить все необходимое для нужд военных через границу. Бюрократической задержки не будет.

Читайте также: Арбуз заменит лекарства от повышенного давления

Министр здравоохранения добавил, что разрешение на ввоз благотворительного груза предоставляет Минсицполитики. В Украине должен быть получатель данной помощи, которые подает в ведомство список того, что завозится на территорию страны. В свою очередь, Минздрав выдает разрешение, если в перечне указывает лекарство.


Поделитесь в соцсетях: