Японские ученые Такао Сомея и Такаясу Сакураи из Университета Токио создали новые подгузники, которые показывают, когда их следует менять. Внутри подгузника есть электросхема, которая нанесена на гибкую и тонкую пленку. Сенсоры микросхемы оценивают разные показатели, в том числе и уровень влажности.

Если показатели превышают норму, то срабатывает система оповещения. Информация рассылается по беспроводному каналу. Причем стоимость изготовления микросхем довольно низкая. За одну штуку заплатить придется лишь несколько центов. Беспроводной сигнал считывается с 10 сантиметров. Ученые планируют увеличить этот диапазон.

Читайте также: Корейский бот-медсестра может «чувствовать» грязные подгузники у детей

Напомним, что ранее эксперты разрабатывали различные «умные» подгузники. Например, Ярослав Фябишенко и Дженни Рубинштейн создали подгузник, в котором есть встроенный анализатор мочи, представляющий собой полоску с реагентом. С помощью Smart Diaper iOS и приложения для Android можно сканировать результат теста, который выдается в виде кода. Это сделано для того, чтобы собрать информацию о режиме мочеиспускания. Это поможет выявить инфекции мочевыводящей системы, а также возможные болезни почек и обезвоживания. Надевать такой подгузник следует лишь один раз в день.


Поделитесь в соцсетях: