Зеленый чай может помочь при проведении тестов на допинг, так как было установлено, чтобы скрывает присутствии этого гормона в моче.

Хотя тестостерон и присутствует в человеческом организме, неестественное его количество можно выявить в необычном соотношении с другим гормоном эпитестостероном в моче

Однако новые анализы показали, что соединения, называемые катехинами, содержащиеся в зеленом и белом чаях, подавляют фермент UGT2B17. Этот фермент присоединяет глюкуроновую кислоту к тестостерону, что позволяет ему легче выводиться из организма.

Поэтому спортсмены, которые принимали тестостерон в ходе тренировок, могут использовать зеленый или белый чай, чтобы уменьшить количество гормона в моче. Чай может заблокировать выделение тестостерона и увеличить его количество, которое остается циркулировать в организме.

Однако, несмотря на то, что Всемирное антидопинговое агентство в Монреале было проинформировано о полученных данных, ее научный руководитель Оливье Рабина поставила под сомнение, что чай может иметь такие возможности, которые смогли бы помешать деятельности агентства в ходе проведения тестов перед соревнованиями.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: