В журнале Science Translational Medicine были опубликованы результаты исследований, которые провели сотрудники Университета штата Индиана. В фокусе их научных изысканий был сахарный диабет у взрослых людей и поиск нового лекарства для лечения этого недуга.

Ученые изобрели метод эффективной терапии особым препаратом, в основе которого находится комбинированная молекула, воспроизводящая одновременное действие пары инкретинов - это глюкозозависимый инсулинотропный полипептид (ГИП) и глюкагоноподобный пептид 1 (ГПП-1). Ученые утверждают, что это новое соединение улучшает контроль уровня глюкозы. Также прием нового препарата позволяет снизить массу тела.

Читайте также: Старение остановят лекарства для лечения диабета

Инкретиномиметик с двойным действием был создан специалистами DiMarchi. При поддержке компании Roche, одного из лидеров фармацевтического рынка, было проведено экспериментальное испытание нового лекарства на животных и людях. По мнению ученых, несмотря на успешные первичные исследования, возможное появление медпрепарата на рынке потребует долгих лет клинических испытаний.


Поделитесь в соцсетях: