Государственная служба Украины, занимающаяся вопросами регуляторной политики и предпринимательства, вынесла обращение Минздраву, чтобы изменить правила, касающиеся выписки рецептов на различные медицинские препараты. Рекомендуется выписывать рецепт на по названию лекарства, а по входящему в его состав действующему веществу.

Как отмечает М. Бродский - глава Госпредпринимательства, его подведомственное управление и отечественные производители лекарств обнаружили, что одна из причин дороговизны лечения в нашей стране является лоббирование медицинскими работниками дорогостоящих препаратов отдельных производителей. Причем, стоимость лекарств, в составе которых одинаковое действующее вещество, импортного и отечественного производства отличается в три и более раз.

Согласно рекомендации Госпредпринимательства, выписывать рецепты необходимо по непатентованным международным названиям. Если в течение последующих двух месяцев Минздрав не примет меры для исполнения вышеуказанного решения, то останавливается действие соответствующего приказа МОЗ 19.07.2005 № 360, в котором говорится о выдаче рецептов с указанием торгового названия препарата.


Поделитесь в соцсетях: