Совершенно недавно проведенные эксперименты подтвердили, что люди, которые больны диабетом второго типа, имеют проблемы с рецепторами, расположенными в желудочно-кишечном тракте. Они распознают сладкое неправильно, а таким образом, возникают проблемы с его усвоением.

Дело в том, что в желудочно-кишечном тракте также присутствуют вкусовые рецепторы, которые подобны тем, что находятся на языке. Они занимаются регуляцией количества всасываемого сахара.

Для обычного человека время всасывания составляет полчаса, для диабетиков этот период значительно меньше, и всасываются большие дозы.

Благодаря этим исследованиям можно сделать вывод, что развитие диабета связанно не только с патологиями поджелудочной железы.

Также ученых волнует, одинаково ли реагирует организм на натуральный сахар и его заменители и каким образом можно обмануть организм больных сахарным диабетом.

Читайте также: Диабет - заболевание заразное

Многие специалисты считают, что данные исследования помогут в борьбе с диабетом и при разработке новых лекарств, которые, возможно, спасут сотни и тысячи жизней.


Поделитесь в соцсетях: