Глаза могут содержать в себе ключ для оценки склонности к развитию инсульта, как считают ученые из Национального университета Сингапура. Ученые отслеживали статистику инсульта за период в 13 лет с участием 2907 пациентов с высоким кровяным давлением, которые ранее не имели проблем с сердцем.

В начале исследования, каждому участнику была сделана фотография сетчатки, светочувствительного слоя клеток в задней части глазного яблока. Повреждение кровеносных сосудов сетчатки связано с гипертонией, которую называют гипертонической ретинопатией, что очевидно было видно на фотографиях.

Во время последующих наблюдений 146 участников пережили инсульт, вызванный сгустком крови и 15 человек - от кровоизлияния в мозг. После поправки на такие факторы риска развития инсульта, как возраст, пол, раса, уровень холестерина, сахар в крови, а также индекс массы тела, курение и артериальное давление. В результате, ученые обнаружили, что риск инсульта был на 35% выше у тех, кто страдал от легкой гипертонической ретинопатии и на 137% выше у пациентов с умеренной или тяжелой гипертонической ретинопатией.

Читайте также: Газировка повышает риск инсульта у женщин

Сетчатка содержит информацию о состоянии кровеносных сосудов в мозге, и ее изображения, по словам ученых, являются неинвазивным и дешевым способом предсказания риска инсульта.


Поделитесь в соцсетях: