Лето и мороженое неотделимы друг от друга. Каждый сладкоежка в Украине съедает 3-4 килограмма мороженого за три месяца жары.

Как отмечают эксперты, на крупных заводах мороженое изготавливают из воды и сухого порошка. Такой способ называется технологией мягкого мороженого. В порошок входят молочные белки, сухое молоко, ароматизаторы, подсластители и пищевая добавка Е466, большая доза которой может привести к расстройству желудка.

При покупке лакомства обязательно надо читать этикетку. В состав замороженного сока должны входить сок и сахар. Если указаны другие ингредиенты, то это подделка, способная навредить.

Качественное сливочное мороженое не должно содержать льда. Содержание жира в пломбире должно составлять 12-25%. вафельный стаканчик должен хрустеть.

Читайте также: Мороженое вызывает радость

Недобросовестные производители добавляют в мороженое растительные жиры. Определить их можно по стандарту. ДСТУ 4735 означает, что в производстве были использованы растительные жиры. ДСТУ 4733 говорит о том, что в мороженом содержатся натуральные жиры.


Поделитесь в соцсетях: