В Великобритании операция по пересадке руки завершилась успехом. Бывший служащий морской пехоты стал первым человеком в этой стране, который получил донорскую руку. Специалисты полагают, что врачи, проводившие операцию, совершили настоящий прорыв в области медицины.

Марк Кэхилл 52-х лет очень долго болел подагрой. Двадцать лет мужчина испытывал боль. Из-за недуга его левая рука почти не двигалась. Во всех бытовых делах ему необходима была помощь жены. Даже простые задачи Кэхиллу были не под силу. Британец решился на операцию.

Хирургическое вмешательство прошло полгода назад. Функционировать пересаженная рука стала сейчас. Пенсионер из Западного Йоркшира теперь, встречаясь с соседями, пожимает им руку, что доставляет мужчине радость. Ранее этот очень простой жест был ему недоступен.

Операцию провели в госпитале генерала Линдса. Руководил командой хирургов профессор Саймон Кей. Вначале пациенту удалили его руку. Затем в течение восьми часов медики соединяли кости, нервы, сухожилия, артерии и вены.

Вначале результат совсем не впечатлял: на руке были шрамы и синяки, а пальцы не слушались. Спустя шесть месяцев наметился прогресс. Бывший морской пехотинец отмечает, что часто смотрит на руку с изумлением. Он никак не может поверить в чудо. Но это его часть, его рука. Мужчина говорит, что специалисты обещают ему, что вскоре он не отличит новую руку от своей настоящей.


Поделитесь в соцсетях: