Китайские ученые смогли создать новую вакцину, способную защитить детей от распространенного заболевания - вирусной пузырчатки конечностей и полости рта. Данный недуг вызывает появление у детей болезненной сыпи. Но в некоторых случаях наблюдается смертельные поражения головного мозга. Изобретенное лекарство уже прошло тестирование с участием 10 тысяч детей. Его эффективность составила 90%.

Данная болезнь очень заразна. Вирусная пузырчатка передается от одного человека к другому очень легко. В 2009 году в Китае заболели 1,2 млн человек - 353 пациента умерли, а 14 тысяч получили тяжелые осложнения.

Новую вакцину изготовили из деактивированного энтеровируса, который является причиной заболевания. Планируется прививать детей в 6-месячном возрасте, а затем в 35 месяцев. Единственной проблемой остается то, что болезнь могут вызывать и иные вирусы, в частности Коксаки A16 или другие штаммы данного EV71. В этих случаях вакцина бесполезна.

Вакцина нацелена на преобладающий в стране штамм вируса. Как считают ее разработчики, прививка позволит уменьшить случаи госпитализации. Ученые хотят включить новую вакцину в обязательную программу иммунизации.


Поделитесь в соцсетях: