С помощью капель для глаз, целью которых является понижение холестерина, могут помочь и в предотвращении развития макулярной дегенерации. Такие выводы стали возможными, после проведения исследований, которые доказывают связь между показателями холестерина и иммунной системой.

С помощью проведенных тестов на грызунах и людях, удалось установить, что клетки иммунитета, на которые оказывает действие жир, являются опасными для человека. Учеными доказано, что причиной слепоты может стать макулярная дегенерация, которая особенно часто встречается среди пожилых людей.

Исследователи из Школы медицины Университета Вашингтона провели опыт и изучили, как микрофаги оказывают влияние на это заболевание. Когда уровень холестерина был высоким, то клетки вели себя не совсем обычно и провоцировали рост новых сосудов. Это оказало губительное влияние на состояние зрения. Обычно такие клетки поглощают жир и отправляют его в кровоток.

Но старые микрофаги ведут себя по-другому. Ими поглощаются жировые отложения, но не освобождаются. В результате чего происходит воспалительный процесс, и возникают новые сосуды. А следовательно, вещества, которые мешают повысить уровень жира и его накопления, могут оказать положительный эффект.


Поделитесь в соцсетях: