Два человека умерли в Шанхае после заражения штаммом птичьего гриппа, ранее не диагностировавшимся у людей. Мужчины в возрасте 27 и 87 лет заболели штаммом H7N9 в феврале и умерли через несколько недель после инфицирования.

35-летняя женщина, заразившаяся вирусом в другом месте, находится в критическом состоянии. Неясно пока, как штамм распространился, но все трое не могли инфицировать друг друга, так как не имели близких контактов.

По данным Центра Национального Здравоохранения Китая и Комиссии по планированию семьи, все трое обратились за медицинской помощью, страдая от кашля и лихорадки до последующего развития пневмонии.

Комиссия экспертов заявила в субботу, что причина смерти была определена как H7N9 - штамм птичьего гриппа, который, как думали ученые, не передается людям.

Против этого штамма нет вакцины, и в настоящее время проводится тестирование, чтобы оценить его способность инфицировать людей.

Другой штамм птичьего гриппа (H5N1) привел к более чем 360 подтвержденным смертям, начиная с 2003 года, и гибели десятков миллионов птиц.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что большинство штаммов птичьего гриппа не инфицируют людей.



Поделитесь в соцсетях: