Ученые уже давно пришли к выводу, что соединение бисфенол-А вызывает болезни. В этот раз было обнаружено, что злополучное соединение повышает риск астмы, особенно это касается маленьких детей.

Соединение присутствует во многих видах пластика, включая пищевой. А согласно данным, полученным учеными, уровень больных астмой за последнее время увеличился. Именно исходя из этого сделан вывод, что существует какой-то фактор из вне, такой как бисфенол-А, который развивает болезнь.

Кэтлин Донохью, которая является руководителем проекта, совместно с другими учеными изучила данные о концентрации вредного соединения в моче 568 женщин. Брали анализы у женщин во время третьего триместра беременности, а затем уже у их детей в различных возрастах (3,5,7 лет). Как показали исследования, у детей был повышен риск астмы, после того как соединение воздействовало на малышей.

Воздействие соединения на женщину во время третьего триместра вызвало обратно пропорциональный риск хрипов возрасту ребенка равному 5 лет. Ученые удивились этому показателю, так как считается, что в данном возрасте развивается иммунитет и дыхательные пути.


Поделитесь в соцсетях: