На большом конгрессе украинских офтальмологов, в этом году обсуждались проблемы косоглазия среди граждан Украины. Как оказалось, этот более эстетический, чем физический недуг, всё же можно излечить.

Украинские медики разработали специальное оборудование, которое состоит из призматических линз. Отечественные окулисты нашли поддержку у коллег из России и Турции.

Принцип работы своего изобретения украинские медики объяснили статистикой. Сейчас в Украине почти 200 тысяч детей, которые страдают косоглазием, врачи проводят ежегодно практически 12 тысяч операций, которых теперь, в большинстве случаев можно будет избежать.

Медики уже запатентовали своё изобретение. Академик Андрей Синюк считает, что проект необходимо продвигать и развивать, провести исследования среди людей, у которых есть проблемы зрения, ведь данное оборудование помогает диагностировать косоглазие на ранней стадии.

Внештатный окулист из Минздрава рассказал: «Разработка нашла широкую поддержку не только в Украине, но и в России и Турции ввиду того, что обеспечивает диагностирование косоглазия в широком диапазоне с большой точностью и достоверностью, не имеет аналогов в мире».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: