Храпящие люди подвержены более высокому риску сердечного приступа, чем курильщики или люди, страдающие от ожирения. По мнению американских ученых, храп является далеко не просто неприятным аспектом, а ранним признаком опасной для жизни проблемы со здоровьем.

Они считают, что он может вызвать утолщение артерий, что может привести к кровоизлиянию в мозг, инсультам и сердечным приступам.

Около четверти женщин и четверо из каждых десяти мужчин страдают от храпа, хотя почти половина из нас храпят, время от времени. Кроме того, что это может раздражать членов семьи и снижать качество сна, никто до недавнего времени не думал, что это может вызывать долгосрочные проблемы со здоровьем.

Команда ученых из Университета Детройта обнаружила, что храп часто являются причиной развития утолщения сонной артерии, которая обеспечивает кислородом мозг. Ученые изучили 54 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 50 лет. Все они заполнили анкеты, где также имелся и пункт «храп», а затем подверглись УЗИ, чтобы узнать толщину их сонной артерии. Исследование позволило обнаружить, что внутренние слои стенок артерии были намного толще у храпящих, чем у других взрослых.

В прошлом году ученые из Университета Висконсина, США, доказали, что храпящие люди чаще умирают от рака. Исследование 1500 взрослых обнаружило, что люди даже с умеренным храпом имеют 4,8 раза более высокий риск смерти от рака.


Поделитесь в соцсетях: