Издавна считалось, что фрукты - одни из самых полезных продуктов. Но не все в курсе, что они могут вызвать тяжелые последствия для желудочно-кишечного тракта. Специалисты из Греции нашли весьма необычный способ лечения таких состояний.

Благодаря огромной пропаганде, многие люди включают в свой рацион овощи и фрукты, которые богаты витаминами и клетчаткой. Именно она стимулирует правильную работу ЖКТ и благотворно влияет на перистальтику кишечника.

Но иногда такие полезные плоды (например, тыква, хурма, изюм или финики) вызывают страшное заболевание - безоар растительного происхождения или фитобезоар. В этом случае желудок не может переварить растительные волокна. Они с течением времени преобразуются в плотный камень, вследствие чего возникает непроходимость ЖКТ.

Избавиться от камня можно было только с помощью хирургического вмешательства. Но ученые из медицинского колледжа, который входит в состав университета в городе Афины, нашли другой способ лечения болезни. Для этого они советуют пить совсем не полезный напиток, а именно кока-колу.

Врачи спасли немало пациентов, прописывая им от фитобезоара этот газированный напиток. Причем, свойства классической кока-колы не отличаются от диетической.

Медики назначили 46 пациентам с безоаром пить кока-колу. У 23 больных камень полностью растворился. У 19 наблюдаемых размягчился, впоследствии его раздробили на части и извлекли эндоскопом.

Врачи объясняют такой эффект кока-колы тем, что в газировке содержатся фосфорная и угольная кислоты, которые и подействовали разрушительно на уплотненные волокна.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: