Британская женщина стала одной из первых, кто почувствовал пользу от новаторской хирургии, которая использует ткани, взятые из сердца коровы для восстановления печени. Эта операция приближает возможность более широко использовать донорские органы животных для технологии, известной как ксенотрансплантация.

У 42-летней Мишель Морган-Грейнджер из Ливерпуля, Великобритания, была диагностирована редкая форма рака печени в октябре 2010 года. Врачи изначально заявили, что они бессильны чем-либо помочь. Но через два месяца она прошла процедуру по удалению опухоли в печени наряду с большой части ее нижней полой вены. Этот главный кровеносный сосуд расположен близко к задней части печени и возвращает кровь из нижней половины тела обратно к сердцу. Она затем была реконструирована с использованием части внешней прокладки сердца коровы, материал, называемый бычьим перикардом.

Он уже использовался во многих операциях на сердце, но это только шестой раз, когда хирурги применили его для восстановлении печени.

В отличие от синтетического материала, который влечет за собой высокий риск инфицирования, а также возникновения сгустков крови после операции, бычий материал значительно снижает риски. Кроме того, пациенты избегают необходимости длительного применения препаратов для разжижения крови, которые имеют побочные эффекты. Бычий материал проходит перед применением предварительную обработку, включая ряд химических процессов, чтобы удалить риск инфекции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: